PMI(r) выпустил стандарт по управлению рисками (The Standard for Risk Management in Portfolios, Programs, and Projects (2019)), в рецензировании которого в числе многих коллег принимал участие и я. Новшеством является то, что теперь управление рисками описано не в «Руководстве» или «Практиках», а в самостоятельном стандарте, который охватывает управление рисками портфелей, программ и проектов.
Стандарт охватывает управление как позитивными, так и негативными рисками (возможностями и угрозами) и содержит:
- Идентификацию основных принципов управления рисками
- Описание основ управления рисками и среды, в которой он осуществляется
- Определяет жизненный цикл управления рисками
- Применяет управление рисками к доменам управления портфелями, программами и проектами в контексте единого подхода к управлению рисками предприятия.
Стандарт преимущественно содержит ответы на вопросы «Что» должно быть сделано при организации управления рисками. Он может быть применим также и в других областях заинтересованными сторонами и бизнес-лидерами.