Сертификация Scrum. Жизненность Скрама как фреймворка — дискуссия

Для тех, кто со мной давно работает в разном качестве и роли не секрет, что мое отношение к скраму как фреймворку — т.е. именно целостной методической структуре — мягко говоря скептическое.

Тем не менее я старался особо не выносить свое отношение в публичное пространство, т.к. не считал себя достаточно квалифицированным. По иронии некая сертифицирующая структура требует сдачи скрам сертификаций прежде чем ты можешь претендовать на статус сертифицированного Agile Product owner. Почему так — отдельный вопрос, ведь скрам — это хоть и популярная, но лишь одна методика» под зонтиком» Agile.

В общем, я теперь сертифицированный Scrum Developer. Пруф ниже.

Что не просто не улучшило мое восприятие скрама как фреймворка, но в процессе освоения соответствующих курсов и сдачи экзамена, утвердило меня в моем скепсисе.

Скрам — сугубо теоретический фреймворк, применение которого на практике так, как заявлено в ScrumBOK, Scrum Guide нереалистично.

Другое дело, что отдельные (большинство) инструментов, описанных в Скраме, весьма полезны и в разных комбинациях применяются командами.

Аватар Неизвестно

About d_dintsis

Portfolio, Project management. ITSM, ITIL Virtual learning. Training and consulting.
Запись опубликована в рубрике Разработка ПО, Project and Programme Management, Uncategorized с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.